Имеет ли ИП право на больничный, если у него заболел ребенок?

Имеет ли ИП право на больничный, если у него заболел ребенок?
Добрый день!

Вопрос такой. Я ИП, имею 3 детей, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Второй ребенок заболел.

Имею ли я право на больничный? В ФСС плачу за себя налог.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Если ИП находится в отпуске по уходу за одним из троих детей до 1,5 или 3-х лет, то в случае заболевания другого ребенка, больничный лист по уходу за больным ребенком не оплачивается, даже если ИП уплатил все страховые взносы в ФСС.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.


С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше