Материальная выгода от покупки здания и 2‑НДФЛ

Вячеслав Ребковец, 22 июня 2020
Материальная выгода от покупки здания и 2‑НДФЛ
В 2020 году физлицо получает материальную выгоду от покупки здания. Здание куплено за 3000 тыс. руб., а ИФНС в 2021 году убедит суд, что рыночная стоимость здания 7000 тыс. руб.

В этом же году физлицо обретает право собственности на квартиру в новостройке, купленную по договору долевого участия и согласно ст. 220 НК РФ имеет право на вычет 2000 тыс. руб. а также на уплаченные банку проценты за ипотеку в размере не более 3000 тыс. руб.

Следовательно, материальная выгода 4000 тыс. руб., вычеты примерно 4000 тыс. руб. и налога к уплате нет.

Правильно ли я это понимаю ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 23 июня
Добрый день,
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом физического лица в целях исчисления НДФЛ признается материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором. При этом, материальная выгода возникает только в том случае, если сделка совершается между взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Суд может признать лица взаимозависимыми, если налоговый орган докажет, что отношения лиц, участвующих в сделке, повлияли на цену сделки (п. 7 ст. 105.1 НК РФ). Если налоговый орган этого не докажет, то налоговые последствия по НДФЛ в части обложения материальной выгоды не возникают (Постановление ФАС Московского округа от 07.06.2012 по делу N А41-27529/10).

В связи с невозможностью предсказания исхода судебного дела, которое состоится 2021 году, нельзя быть уверенным в возникновении у физического лица материальной выгоды и как следствие, доначисления НДФЛ.

Что касается имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости, физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), который не может превышать предельную сумму - 2 млн. рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Кроме того, согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных физическим лицом расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита) – в пределах 3 млн. рублей.

В связи с вышесказанным и недостаточностью информации, представленной вопросе, проверить правильность произведенных вами расчетов на предмет уплаты НДФЛ, не представляется возможным.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше