Отражение в КУДИР кредита под 2%

Отражение в КУДИР кредита под 2%
Добрый день!

Рассчитываем на прощение долга, отразили в бух.учете проводкой дт 51 кт 91.1.

Отражается ли эта операция в КУДИР для исчисления налога? УСН (доходы-расходы).

Спасибо !
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
5 комментариев Написать свой
Добрый день,
Полученный кредит с господдержкой под 2% годовых, в КУДИР не отражается, поскольку на расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договорам займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Сумма кредитных средств не включается ни в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо! Мы планируем ,что кредит будет нам прощен,так ка выполним условия по кредиту.(сохраним численность,зарплата выше минимальной).В этом случае кредит будет погашен государством и у нас возникает доход ?
Ответить Ответить
Полученный кредит под пониженную процентную ставку отражается в общеустановленном порядке следующими записями.
Д 51 К 66 – получен краткосрочный кредит
Д 91.2 К 66 – начислены проценты по кредиту
Д 66 К 91.1 – сумма кредита и проценты по кредиту учтены в доходах только для целей бухгалтерского учета по окончания срока кредитования (при соблюдении условий, позволяющих не возвращать кредит).
В соответствии с пп. 21.4 ст. 251 НК РФ в случае списания задолженности по кредиту данные суммы не учитываются для целей налогообложения.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо большое! Ваша консультация полезна!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше