Расчет отпускных

Расчет отпускных
Очередной отпуск предоставляется со 2 июля 2020 г., перечислены отпускные 29.06.2020 г.

К какому периоду относятся начисленные отпускные для 6-НДФЛ и отнесения на затраты?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ при выплате работнику доходов в виде отпускных, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (Письма ФНС РФ от 12.02.2016 N БС-3-11/553@, от 24.03.2016 N БС-4-11/5106, от 01.08.2016 N БС-3-11/3504@).
То есть, дата перечисления НДФЛ с отпускных – это последнее число месяца, в котором они выплачены. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Письмо ФНС РФ от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@

При заполнении расчета 6-НДФЛ следует руководствоваться принципом, который заключается в том, что при формировании раздела 2, необходимо ориентироваться на дату, не позднее которой, НДФЛ нужно перечислить в бюджет. То есть, выплаченный доход и удержанный НДФЛ отражается в том отчетном периоде, на который приходится крайний срок для уплаты НДФЛ (Письма МФ РФ от 23.11.2016 N 03-04-06/69181, от 28.10.2016 N 03-04-06/63250, ФНС РФ от 02.11.2016 N БС-4-11/20829@, от 24.10.2016 N БС-4-11/20126@, от 15.12.2016 N БС-4-11/24063@).
Если работник уходит в отпуск 2 июля 2020 года, отпускные выплачены, НДФЛ удержан и перечислен в бюджет 29.06.2020, то в этом случае, последним днем для перечисления НДФЛ в бюджет является 30.06.2020. Следовательно, раздел 2 расчета 6-НДФЛ, в отношении указанной выплаты, заполняется во 2 квартале 2020 года.

В том случае, если отпускные рассчитаны и выплачены в одном месяце, а отпуск приходится на следующий месяц, то согласно разъяснениям, представленным в Письме ФНС РФ от 06.03.2015 N 7-3-04/614@:
В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Следовательно, отпускные выплачиваются единовременно независимо от того, на какой период по налогу на прибыль приходится отпуск. Налоговый не содержит правил, предписывающих учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Таким образом, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены.

Следовательно, в рассматриваемом случае, расходы на оплату отпускных учитываются во 2 квартале 2020 года (в периоде, в котором они сформированы и выплачены).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше