Нужно ли ИП на ЕНВД при выпуске чека указывать способ расчета?

Пользователь, 30 июня 2020
Нужно ли ИП на ЕНВД при выпуске чека указывать способ расчета?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД, при оплате по эквайрингу выбиваю чек по онлайн-кассе, все оплаты в чеке отражаются в графе приход наличными.

Читала где-то что ЕНВД может не делить оплату за наличку и безнал, так ли это?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
722 просмотра
В избранное
1 комментарий
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 июля
Добрый день.
Это не так)
Согласно требованиям закона 54-ФЗ в чеке указывается, каким образом произведен расчет: "наличными" или "безналичными", в зависимости от способа оплаты товара (услуги). Требования едины для всех ИП и ЮЛ, применяющих ККТ, и не зависят от системы налогообложения.
Указание неверного способа оплаты является нарушением порядка применения ККТ, за которое в ч.4 ст.14.5 КоАП РФ предусмотрен штраф:
- для ИП и должностных лиц - предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей
- для ЮЛ - предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей.
Штрафа можно избежать, если самостоятельно исправить ошибочные чеки, раньше, чем налоговая это заменит.
Как это сделать, описано в нашей статье Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше