Можно ли торговать моторным маслом, если применяется ЕНВД?

Дмитрий Рыбалко, 3 июля 2020
Можно ли торговать моторным маслом, если применяется ЕНВД?
Добрый день, розничный магазин торгует автозапчастями и моторным маслом, находится на ЕНВД.

Можно ли торговать моторным маслом на ЕНВД?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
125 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 3 июля
Добрый день,
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Так, пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ установлено, что моторные масла относятся к подакцизным товарам.
Следовательно, розничная продажа подакцизного товара, такого как, моторное масло, не может быть переведена на такой специальный режим налогообложения, как ЕНВД, так как при ЕНВД к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, в частности:
- автомобильного бензина
- дизельного топлива
- моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей
- прямогонного бензина

Следовательно, предпринимательская деятельность по розничной продаже моторных масел, относящихся к подакцизным товарам, может облагаться налогами в рамках ОСНО или УСН (Письмо МФ РФ от 15.01.2020 N 03-11-11/1296).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше