Нужно ли платить НДФЛ от суммы превышения продажной цены квартиры?

Вячеслав Ребковец, 7 июля 2020
Нужно ли платить НДФЛ от суммы превышения продажной цены квартиры?
Продал квартиру и получил доход от продажи.
Квартира куплена в 2019 году, а продана в 2020 году.
Стоимость покупки 7 000 тыс руб , стоимость продажи 10 000 руб. В данной ситуации можем воспользоваться налоговым вычетом в сумме покупки п/п 2 п 2 ст 220 НК РФ.

Кроме того, квартира, о которой идёт речь была куплена в новостройке и в ипотеку. Можно ли использовать вычет согласно п/п 3 и 4 п 1 ст. 220 НК РФ, таким образом уменьшив доход от продажи ещё на 2 000 тыс руб и сумму выплаченных процентов по ипотеке в размере 1000 тыс руб ?

Официально продавец квартиры не трудоустроен.

В итоге по моей логике, продавец не должен платить НДФЛ от суммы превышения продажной цены нал покупной.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 8 июля
Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ:
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ (Письмо МФ РФ от 05.09.2019 N 03-04-05/68401).

Согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях - менее трех лет), имеет право:

- на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой жилой недвижимости на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письма МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682, от 13.01.2020 N 03-04-05/434, от 10.01.2020 N 03-04-05/253, от 18.12.2019 N 03-04-05/99186).

Следовательно, при продаже жилой недвижимости со сроком владения менее установленного законодательного срока, физическое лицо имеет право на получение налогового вычета с продажи объекта жилой недвижимости на сумму расходов по его покупке, то обстоятельство, что физическое лицо не работает, в данном случае, значения не имеет. В рассматриваемом случае, сумма налогооблагаемого дохода составляет 3 000 тыс рублей (10 000 - 7 000).
Для цели получения вычета, физическое лицо представляет в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи. В этом случае, в декларации 3-НДФЛ указывается стоимость продажи и стоимость покупки.

Что касается имущественного вычета по уплаченным процентам по ипотечному кредитованию, связанному с приобретением проданного объекта жилой недвижимости, то указанный имущественный вычет по процентам предоставляется не при продаже, а при покупке жилой недвижимости. Право на получение имущественных вычетов при покупке жилой недвижимости имеет физическое лицо при соблюдении следующих условий (Письма МФ РФ от 18.06.2018 N 03-04-07/41903, от 27.07.2015 N 03-04-07/43152):

- в ЕГРН зарегистрировано право собственности на приобретенную жилую недвижимость (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) (Письмо МФ РФ от 23.08.2019 N 03-04-05/65087)
- физическое лицо является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ)
- физическое лицо получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, с 01.01.2018 с выигрышей в азартных играх и лотерее) (п. 3 ст. 210 НК РФ)
- квартира куплена не у взаимозависимого лица (п. 5 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (Письмо МФ РФ от 07.06.2019 N 03-04-05/41958)
- физическое лицо ранее не получало имущественный вычет при приобретении жилой недвижимости (п. 11 ст. 220 НК РФ) (Письма МФ РФ от 09.07.2019 N 03-04-05/50378, от 29.07.2019 N 03-04-05/56419)

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос