Может ли работающий учитель технологии стать самозанятым, чтобы вести кружок в школе?

Юлия Хлопова, 8 июля 2020
Может ли работающий учитель технологии стать самозанятым, чтобы вести кружок в школе?
Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, может ли работающий учитель технологии стать самозанятым по ведению кружка в школе?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
274 просмотра
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 9 июля
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) предусмотрена Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Перечень регионов, в которых применяется НПД – на официальном сайте ФНС РФ.

Каких-либо ограничений в части оказания услуг по ведению кружка в школе в ст. 4, либо в ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлено. При этом, рекомендую обратить внимание на ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в части ограничения в зависимости от заказчика:
Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели ука-занных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Следовательно, если работающий учитель заключает гражданско-правовой договор на оказание услуг по ведению кружка в той же школе (с тем же работодателем), в которой он трудоустроен в качестве учителя, то он не может оказывать услуги самозанятого.

При оказании работающим учителем услуг по ведению кружка в другой школе, в которой он не трудоустроен, он может оказывать услуги самозанятого.

С уважением, А. Грешкина
ЕМ
Елизавета Марченко 25 сентября
А не могут ли признать самозанятого учителя посредником, если учитель выступает в отношениях с учениками от имени школы?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос