Как правильно продавать абонементы на цикл концертов?

Татьяна Баженова, 8 июля 2020
Как правильно продавать абонементы на цикл концертов?
Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Учреждение культуры продает абонементы - цикл концертов. В составе одного абонемента от 3-х до 5-ти концертов. При продаже абонемента через автоматизированную систему печатается один бланк абонемента на все концерты и кассовый чек.

Проход на концерты производится через сканирование штрих-кода с бланка абонемента. В штрих-код заложена информация обо всех концертах, т.е. дата и время начала. Бланк абонемента оформлен в соответствии с приказом Минкульта № 257.

С недавних пор учреждение культуры стало получать информацию от конкурирующих билетных систем, что продажа абонементов ведется неправильно: нужно печатать бланк билета и чек на каждый концерт в отдельности. Подтверждение этим заявлениями я не нашла, в том числе и в ФЗ-54.

Может быть, вы обладаете информацией?

Заранее благодарю за ответ.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 июля 2020
Татьяна, добрый день.
Я прокомментирую лишь часть вопроса, касающуюся выдачи чека при продаже абонемента.
Печатать чек на каждый концерт отдельно не требуется. Согласно закону 54-ФЗ ККТ применяется при расчете. А под расчетом понимается получение денежных средств за товары, работы или услуги. В вашем случае, при продаже абонемента происходит расчет за услуги и формируется один кассовый чек на получение предоплаты. Чек отправляется клиенту и в ФНС.
При оказании услуги, нужно сформировать второй чек на зачет этой предоплаты.
Но в п. 2.1 ст. 1.2 закона 54-ФЗ для организаций, оказывающих услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, есть особенность - второй чек разрешено формировать не после каждого концерта для каждого зрителя, а один раз в месяц можно сформировать один общий чек и в нем зачесть все предоплаты за календарный месяц, без направления этого чека клиенту.
Т.е. клиент получит чек один раз при покупке абонемента.
Хорошего дня)
ТБ
Татьяна Баженова 10 июля 2020
Оксана, благодарю за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше