Сменилось наименование организации. Как сдавать отчетность и уплачивать взносы?

Наталья Лузина, 8 июля 2020
Сменилось наименование организации. Как сдавать отчетность и уплачивать взносы?
Здравствуйте.

Изменилось наименование организации в июле. Еще на сдана отчетность за полугодие, не уплачены взносы.

Каким образом сдавать стандартную отчетность и уплачивать взносы? От нового имени, от старого имени?

Нужно ли сдавать дополнительные отчеты? УСН "Доходы минус расходы".
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
417 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 июля 2020
Добрый день,
Согласно ст. 54 ГК РФ, наименование юридического лица указывается в его учредительных документах, следовательно, при изменении наименования юридического лица, возникает обязанность по внесению изменений в учредительные документы и в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (ст. 5, ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Соответственно, при изменении наименования юридического лица, не происходит его реорганизации, юридическое лицо со старым наименованием не прекращается, не изменяется организационно-правовая форма юридического лица, то есть, вся положенная отчетность сдается в общеустановленные сроки (с учетом переноса сроков в 2020 году):
- если отчетность сдается (в том числе за прошлые отчетные/налоговые периоды) до даты внесения в ЕГРЮЛ нового наименования – со старым наименованием
- если отчетность сдается (в том числе за прошлые отчетные/налоговые периоды) после даты внесения в ЕГРЮЛ нового наименования – с новым наименованием

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше