Можно ли применять ПСН при валютных расчетах?

Можно ли применять ПСН при валютных расчетах?
Подскажите, пожалуйста. Я ИП, работаю на ПСН. Контрагент - западная компания, платит в валюте на р/с. Есть договоры и акты.

Вид деятельности - "услуги фото и видео ателье". Но в назначении платежа всё на немецком.

Имею ли я право проводить это по патенту?

Спасибо.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
18 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
На основании пп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется, в частности в отношении такого вида предпринимательской деятельности как услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий.
В соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ в патенте должно содержаться указание на территорию его действия или территорию субъекта Российской Федерации.

Следовательно, территория действия патента должна совпадать с местом оказания услуг исполнителем (с местом заключения договора оказания услуг), а не с местом нахождения заказчика. Соответственно, ИП на ПСН вправе оказывать услуги фото и видео ателье иностранным заказчикам, если местом заключения договора оказания услуг является территория субъекта Российской Федерации, указанная в патенте.
Данная позиция изложена в Письме МФ РФ от 05.07.2018 N 03-11-12/46655.


С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше