Может ли быть самозанятым пенсионер‑нерезидент?

Может ли быть самозанятым пенсионер‑нерезидент?
Может ли быть самозанятым пенсионер-нерезидент?

Может ли пенсионер-нерезидент совмещать самозанятость и работу в другой стране?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ:
Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств - членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, зарегистрироваться в качестве самозанятых могут только граждане РФ или иностранные граждане из стран, входящих в состав ЕАЭС (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика).
Граждане других стран, независимо от их миграционного статуса и от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ или нет, не могут быть зарегистрированы в качестве самозанятых.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос