Как ИП отразить получение денежных средств при смене налогового режима?

Марина Лукичева, 17 июля 2020
Как ИП отразить получение денежных средств при смене налогового режима?
ИП перешел с налогового режима УСН в 2019 г на ПСН в 2020 г. Оказал услуги у 2019 г , получил денежные средства в 2020г.

По какой системе налогообложения должны отразиться денежные средства, если учесть, что у УСН и ПСН кассовый метод учета налоговой базы и факт перехода права собственности относится к бухгалтерскому учету, а не налоговому учету?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 июля 2020
Добрый день,
Если ИП применял в 2019 году УСН и в 2020 году приобрел патент по этому виду деятельности, то по работам (услугам), выполненным (оказанным) ИП в 2019 году, но оплаченным заказчиком (покупателем) в 2020 году, в период действия патента, ИП относит к доходу, полученному в рамках ПСН.
Поскольку при УСН (ст. 346.17 НК РФ) и ПСН (ст. 346.53 НК РФ) доходы определяются кассовым методом, то подписание акта выполненных работ (оказанных услуг) с заказчиком в 2019 году для целей налогового учета для УСН и ПСН значения не имеет. Иной подход к решению данного вопроса, приведет к двойному налогообложению, поскольку ИП уплачивает налог по ПСН в виде стоимости приобретенного патента и учет полученных денежных средств в рамках УСН, будет означать, что ИП уплатил налог при приобретении патента на период его действия, также, ИП уплатит налог в рамках УСН с полученных денежных средств.
Так, например, в Письме УФНС РФ по Хабаровскому краю от 09.04.2013 N 10-03-16/006632@, сказано, что доходы, фактически полученные в периоде применения УСН, следует учитывать при исчислении налога по УСН, а доходы, полученные в периоде применения ПСН, учитываются в качестве доходов, полученных при применении ПСН.

Судебная практика также подтверждает такой подход (Определение ВС РФ от 25.05.2018 N 307-КГ18-2404, Постановления АС СЗО от 30.11.2017 N Ф07-13552/2017, от 22.06.2017 N Ф07-4392/2017), доходом ИП, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие на счет ИП с момента начала действия патента и до момента, когда истекло действие патента.

С уважением, А. Грешкина
МЛ
Марина Лукичева 20 июля 2020
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше