РСВ 1 полугодие

ольга кокорева, 20 июля 2020
РСВ 1 полугодие
С января по май человек заработал 1 290 000.
В июне взнос 22 % должен взяться с 2000 руб.

Мы применяем пониженные тарифы с апреля 2020 года. Как в р. 3 заполнить третий месяц июнь?

Программа ставит НР 12130, но базу 2000 и налог.
В МС только оставшуюся часть заработка, база и налог прочерки. С оставшейся суммы рассчитан налог 10%

При загрузке выдаёт ошибку, что 2000 не равно 12130.

Как тогда надо заполнить?
Вы ответили общими фразами из письма.
Можете сказать по этому конкретному случаю?
Я как не заполняю все время Контур выдает ошибку что сумма меньше 12130.
Прям четко напишите что ставить в МС, а что в НР
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
171 просмотр
В избранное
7 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 21 июля
Прошу указать заработную плату работника за июнь.
ОК
Ольга Кокорева 21 июля
ЗП за июнь 262900, которая в РСВ в 3 разд разбивается на МС 250770 и НР 12130
За январь-май заработок 1290600. Т.е. остается 1400 для налога 22%
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 22 июля
Добрый день,
На основании разъяснений в Письме ФНС РФ от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@, в месяце, в котором общая сумма выплат с начала года превысила предельную величину, страховые взносы на ОПС рассчитываются следующим образом:

За январь-май заработная плата 1 290 600 рублей
За июнь заработная плата 262 900 рублей
Итого: 1 553 500 рублей

Превышение предельной величины базы: 1 553 500 - 1 292 000 = 261 500 рублей
Соответственно, 262 900 - 261 500 = 1 400 рублей - величина выплат за июнь 2020 года, которая входит в предельную величину базы для исчисления страховых взносов на ОПС.

По тарифу страховых взносов 22%, установленному ст. 425 НК РФ, облагается часть выплат за июнь 2020 года, не превышающая величину МРОТ, то есть, 12 130 рублей.

Часть выплат за июнь сверх МРОТ, не превышающая предельную величину базы для исчисления страховых взносов на ОПС (1 400 рублей), облагается страховыми взносами на ОПС по тарифу 10%, установленному пп. «а» п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ.
Часть выплат, превышающая с начала расчетного (отчетного) периода предельную величину базы для исчисления страховых взносов на ОПС (249 370 рублей), облагается страховыми взносами на ОПС по тарифу 10%, установленному пп. «б» п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ.

Как сказано в предыдущем ответе, страховые взносы на ОПС начисляются по основному и льготному тарифу:
- сумма МРОТ 12 130 рублей – по тарифу 22%
- оставшаяся сумма, включая сумму превышения - по тарифу 10%

В этом случае, заполняется два подраздела 3.2.1 в отношении одного работника:

- в первом подразделе 3.2.1 указываются:
в графе 120 – номер месяца июнь
в графе 130 – «НР»
в графе 140 – 12 130
в графе 150 – 12 130
в графе 160 – прочерки
в графе 170 – 2 668-60

- во втором подразделе 3.2.1 указываются:
в графе 120 – номер месяца июнь
в графе 130 – «МС»
в графе 140 – 250 770
в графе 150 – 250 770
в графе 160 – прочерки
в графе 170 – 25 077

По вопросу заполнения РСВ непосредственно в бухгалтерской программе, Вам необходимо обратиться в службу технической поддержки.

С уважением, А. Грешкина
ОК
Ольга Кокорева 22 июля
Нет это неверно. Работнику за июнь начислено страховых взносов 26458.
Это 1400*22%+261500*10%=308+26150=26458
Если я заполню как Вы пишете, то получится 2668,60+25077=27745,6
Это переплата взносов на 2360,6 (как раз (12130-1400)*22%)
В общем какой то замкнутый круг. А отчет Контур не примет из-за проверки , что 1400 не равно 12130. Я считаю такая проверка должна идти как предупреждение, чтобы можно было объяснить.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 22 июля
Добрый день,
При условиях, указанных в вопросе, на основании разъясняющих Писем контролирующих органов, о которых сказано ранее, а также, положений пп. «а» и «б» п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ, по тарифу 22% облагаются только страховые взносы в сумме, не превышающей (или равной) в месяц МРОТ (12 130 рублей), остальные суммы страховых взносов (до превышения и после превышения) облагаются по тарифу 10%. Именно, на этих основаниях представлен ответ о заполнении РСВ. У вас неверно определяется база для начисления страховых взносов на ОПС, в связи с этим, не производится отправка отчетности. Рекомендуется проверить настройки программы, с учетом последних обновлений.

С уважением, А. Грешкина
ОК
Ольга Кокорева 22 июля
Добрый день! Большое спасибо за Ваше терпение и разъяснения. Контур сегодня убрал это несоответствие из ошибок в предупреждения. Так что отчет мы послали. А объясним потом, если попросят.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 22 июля
Спасибо Вам и удачи!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос