ГПХ с мигрантом, резидентом РФ

Лилия Абакян, 22 июля 2020
ГПХ с мигрантом, резидентом РФ
Я заключила на три месяца договор ГПХ с гражданином Армении как физ.лицо. Нужно ли мне вставать на учет в налоговую как работодатель, или просто оплатить за него взносы ОМС и ОПС?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
2 комментария
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 22 июля
Добрый день.
Я проконсультирую только в части миграционного законодательства, по налогам необходима помощь коллег экспертов.
Заказчики работ (услуг)( в том числе и физические лица), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять УВМ МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Бланки уведомлений и порядок предоставления сведений вы найдете в Приказе МВД России от 04.06.2019 г.№ 363 приложения №№ 13-15
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 23 июля
Добрый день,

Страховые взносы

В общем случае, физические лица, заключившие трудовые или гражданско-правовые договоры с физическими лицами, в том числе, иностранными гражданами, обязаны встать на учет в качестве плательщика страховых взносов и уплачивать с выплат работникам страховые взносы. Согласно ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов возникает у любого физического лица, заключающего трудовой, либо гражданско-правовой договор, в том числе, с иностранным гражданином. Для этой цели физическое лицо должно зарегистрироваться в ИФНС в качестве работодателя (п. 7.2 ст. 83 НК РФ). Форма заявления о постановке на учет утверждена Приказом ФНС РФ от 10.01.2017 N ММВ-7-14/4@.

Письмо МФ РФ от 15.02.2018 N 03-15-05/9504

При этом, имеется следующее исключение в части уплаты страховых взносов: согласно пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, перечисленные в п. 70 ст. 217 НК РФ:
- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- по репетиторству;
- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства

не облагаются страховыми взносами (Письма МФ РФ от 19.02.2019 N 03-04-05/10604, от 20.07.2018 N 03-11-11/51028, ФНС РФ от 28.12.2017 N ГД-4-11/26796).

НДФЛ

При заключении трудового, либо гражданско-правового договора, одной из сторон которого является работодатель-физическое лицо, удерживать НДФЛ, при выплате дохода, не надо, так как обязанность по удержанию налога с суммы дохода распространяется на налоговых агентов. В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговыми агентами являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Физические лица, не имеющие статуса ИП и нанимающие персонал для личных нужд, в данном перечне не указаны.

Также не нужно сдавать в налоговую инспекцию справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ, так как иностранный работник, при заключении трудового или гражданско-правового договора с физическим лицом, обязан декларировать свои доходы самостоятельно.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос