Возможно ли применение пониженного тарифа страховых взносов, если выплата производилась один раз за квартал?

Светлана Юрьевна, 22 июля 2020
Возможно ли применение пониженного тарифа страховых взносов, если выплата производилась один раз за квартал?
Можно ли применить пониженный тариф в РСВ за 2 кв. 2020 года, если на предприятии 1 сотрудник и выплата была 1 раз за 2-й квартал - в мае 14 000.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
92 просмотра
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 23 июля
Добрый день,
Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 N 102-ФЗ, снижение общего тарифа страховых взносов с 30% до 15% на обязательное пенсионное страхование, на страхование по временной нетрудоспособности и на случай материнства и на обязательное медицинское страхование применяется с 1 апреля 2020 года (пп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Эта возможность предоставлена организациям и ИП при выполнении двух условий:
1. Включение в реестр СМП по состоянию на 01.03.2020
2. Уровень оплаты труда работников за полный отработанный месяц должен быть не ниже установленного федерального МРОТ

Если ваша организация соответствует указанным критериям, то Вы вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. От количества сотрудников, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры это не зависит. Полагаю, что в мае выплачена заработная плата, начисленная за апрель. Если это так, то указанный размер заработной платы в сумме 14 000 рублей превышает МРОТ, установленный Федеральным законом от 27.12.2019 N 463-ФЗ, размер которого, равняется 12 130 рублям.

Проверить включение в реестр СМП можно на официальном сайте ФНС РФ https://ofd.nalog.ru/

С уважением, А. Грешкина
СЮ
Светлана Юрьевна 23 июля
т.е. не играет роль, что зарплата не каждый месяц, что сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы?...
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 23 июля
Нет, это роли не играет. Условия применения пониженных тарифов страховых взносов указаны в 1 ответе.
Проверить самостоятельно, имеет ли право организация на применение пониженных тарифов страховых взносов и иные меры поддержки, можно с помощью сервиса ФНС РФ на официальном сайте (https://service.nalog.ru/covid4/), введя в специальное поле ИНН.
СЮ
Светлана Юрьевна 23 июля
спасибо большое! все понятно.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше