За 1‑й квартал переплатили авансовый платеж по УСН. Что делать? — СКБ Контур

За 1‑й квартал переплатили авансовый платеж по УСН. Что делать?

Ольга Столярова, 22 июля 2020
За 1‑й квартал переплатили авансовый платеж по УСН. Что делать?
Переплатили за 1-й квартал авансовый платеж по УСН.

Можно ли во втором квартале уменьшить на сумму переплаты авансовый платеж?

Нужно ли писать в налоговую заявление?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
4511 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 июля 2020
Добрый день,
Согласно п. 5 ст. 346.21 НК РФ:
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Следовательно, если переплата образовалась из-за излишнего перечисления авансового платежа за 1 квартал, то она автоматически засчитывается в счет уплаты единого налога по УСН в течение одного налогового периода (года), если от налогоплательщика не поступит заявление, например, о возврате излишне уплаченного авансового платежа.

Другими словами, переплата по авансовым платежам, возникшая в течение года, может быть направлена в зачет предстоящих авансовых платежей. Авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитываются в счет уплаты единого налога по УСН. Подавать заявление о зачете переплаты в налоговую инспекцию в данном случае, не надо.

С уважением, А. Грешкина
ОС
Ольга Столярова 23 июля 2020
Спасибо за помощь.
а как это отразить в декларации.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше