Дата начала внесения доходов и регистрации

Дата начала внесения доходов и регистрации
В нашем регионе режим самозанятых ввели с 1.07.20, но зарегистрироваться удалось 22.07.20. Нужно ли включать доходы, полученные в период с 1.07.20 по 22.07.20? Или нужно предоставлять сведения о доходах, начиная со дня регистрации в качестве самозанятого?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
13 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ:
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Для того, чтобы гражданин считался самозанятым, уплачивающим со своих доходов НПД (налог на профессиональный доход), он должен быть зарегистрирован на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» в качестве самозанятого гражданина.

Следовательно, доходы гражданина облагаются НПД с момента его регистрации. Если гражданин зарегистрировался 22.07.2020, то сведения о своих доходах, полученных после указанной даты, гражданин заявляет самостоятельно в мобильном приложении «Мой налог» и уплачивает с них НПД.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос