Требование к участникам закупки: можно ли к обеспеченности финансовыми ресурсами указывать предоставление справки об остатках на расчетном счете?

Александра Волкова, 23 июля 2020
Требование к участникам закупки: можно ли к обеспеченности финансовыми ресурсами указывать предоставление справки об остатках на расчетном счете?
Добрый день!

Можно ли в квалификационном требовании к участникам закупки к обеспеченности финансовыми ресурсами указывать предоставление справки об остатках на расчетном счете?

Если да, то по какой форме предоставляется справка и на какой момент она должна быть предоставлена?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
2 комментария
https://school.kontur.ru
Юрий Майский, эксперт 24 июля 2020
Закон позволяет заказчикам при объявлении закупки путем проведения
• конкурсов с ограниченным участием,
• двухэтапных конкурсов,
• закрытых конкурсов с ограниченным участием,
• закрытых двухэтапных конкурсов или
• аукционов
установить в качестве дополнительного требования наличие у поставщика достаточных возможностей для исполнения контракта (ч. 2 ст. 31 44-ФЗ), в том числе и финансовых ресурсов. Случаи, когда такое требование можно установить, определяет правительство. На нынешний момент времени есть только постановление от 04.02.2015 №99. В списке случаев в этом постановлении требований подтвердить наличие финансовых ресурсов нет.
Наличие финансовых ресурсов может также рассматриваться в контексте критерия оценки заявок при конкурсах. Документ, разъясняющий, какие критерии относятся к нестоимостным оценкам, в каких случаях и как заказчик должен будет оценивать квалификацию участника, - постановление правительства от 28.11.2013 №1085. На сегодняшний день ни в одном случае, указанном в этом постановлении оценки по «наличию финансовых ресурсов» в виде к-л балансовых отчетов или выписок о состоянии банковского счета, нет, см. п.п. 27 – 27(4) правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, ПП РФ 28.11.2013 №1085.
Андрей Мацкалов 24 июля 2020
Закон позволяет заказчикам при объявлении закупки путем проведения
• конкурсов с ограниченным участием,
• двухэтапных конкурсов,
• закрытых конкурсов с ограниченным участием,
• закрытых двухэтапных конкурсов или
• аукционов
установить в качестве дополнительного требования наличие у поставщика достаточных возможностей для исполнения контракта (ч. 2 ст. 31 44-ФЗ), в том числе и финансовых ресурсов. Случаи, когда такое требование можно установить, определяет правительство. На нынешний момент времени есть только постановление от 04.02.2015 №99. В списке случаев в этом постановлении требований подтвердить наличие финансовых ресурсов нет.
Наличие финансовых ресурсов может также рассматриваться в контексте критерия оценки заявок при конкурсах. Документ, разъясняющий, какие критерии относятся к нестоимостным оценкам, в каких случаях и как заказчик должен будет оценивать квалификацию участника, - постановление правительства от 28.11.2013 №1085. На сегодняшний день ни в одном случае, указанном в этом постановлении оценки по «наличию финансовых ресурсов» в виде к-л балансовых отчетов или выписок о состоянии банковского счета, нет, см. п.п. 27 – 27(4) правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, ПП РФ 28.11.2013 №1085.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сопровождение торгов
Сопровождение торгов

Тендерное сопровождение: от анализа закупки до участия в аукционе и подписания контракта

Узнать больше