ООО на УСН 15% предоставлен льготный кредит под 2%. Нужно ли включать его в доходы?

Виктория Фруслова, 23 июля 2020
ООО на УСН 15% предоставлен льготный кредит под 2%. Нужно ли включать его в доходы?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы ООО на УСН 15%, получили льготный кредит.

Если у нас спишут этот кредит полностью в связи с тем, что мы соблюдали все требования, мы же должны будем его принять в доходы УСН?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1445 просмотров
В избранное
3 комментария
НС
Наталья Стребкова 23 июля 2020
Да любая безвозмездная помощь это доход.
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 июля 2020
Добрый день,
При соблюдении заемщиком условий, установленных п. 12 Правил предоставления кредита с льготной ставкой под 2% годовых, утвержденных Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696, кредитные средства не включаются в состав доходов для целей налогообложения на основании пп. 21.4 ст. 251 НК РФ, в том числе, при применении УСН. Данным пунктом установлена возможность не учитывать для целей налогообложения, в том числе при УСН, доход от списания задолженности по кредитам (включая проценты по ним), полученным на возобновление деятельности или для поддержания и сохранения занятости.

С уважением, А. Грешкина
НП
Наталья Планета 9 апреля
Здравствуйте. Нам списали кредит "Без бумаг" под 2% полностью. Из этих средств выплачивали зарплату и зарплатные налоги. Относила на расходы при УСН. (Доходы минус расходы) . В доходы полученные транши не включала, а учитывала на сч. 66. Подскажите, должна ли я теперь включить полученную сумму кредита в доходы и заплатить с этой суммы налог? Спасибо за ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше