ИП на патенте, основной вид деятельности — проведение спортивных тренировок. Когда должен применять ККТ?

ИП на патенте, основной вид деятельности — проведение спортивных тренировок. Когда должен применять ККТ?
ИП на патенте, основной вид деятельности - проведение спортивных тренировок (подп.28 п.2 ст.346.43 НК), должен применять ККТ и нет отсрочки до 01.07.2021.

Но ст. 2 п. 13 54-ФЗ говорит, что физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта можно не применять. Сотрудников нет.

Так применять или нет?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
95 просмотров
В избранное
2 комментария Написать свой
Елена, добрый день.
Действительно ИП на ПСН при проведение занятий по физической культуре и спорту обязаны применять ККТ: если сотрудники есть, то уже сейчас, если нет - то с 1 июля 2021 года.
Относительно п. 13 ст.2 закона 54-ФЗ, в нем речь не о полном освобождении от ККТ физкультурно-спортивных организаций. Суть данного пункта в следующем: если клиенты оплачивают наличными или предъявив банковскую карту, то ККТ применять нужно. Если же клиенты оплачивают занятия, перечисляя деньги на счет организации, то ККТ можно не применять.
К сожалению, я не нашла разъяснений, относятся ли ИП к физкультурно-спортивным организациям. Дело в том, что в данном же пункте закона есть аналогичное послабление для образовательных организаций, но по мнению налоговиков, к образовательным организациям предприниматели и коммерческие организации не относятся и данным правом пользоваться не могут. Т.е. только образовательные организации, к которым по Закону об образовании относятся некоммерческие организации, могут не применять ККТ.
Я бы порекомендовала обратиться в ИФНС за разъяснениями, чтоб у вас на руках было официально письмо, адресованное именно вам.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше