РСВ за полугодие 2020: с каким кодом тарифа отразить суммы доп. тарифа по страховым взносам?

РСВ за полугодие 2020: с каким кодом тарифа отразить суммы доп. тарифа по страховым взносам?
Предприятие относится к наиболее пострадавшим отраслям экономики.

С каким кодом тарифа (01 или 21) отразить суммы доп.тарифа по страховым взносам (подраздел 1.3.1.), относящиеся ко второму кварталу?

Спасибо.
Уточнения
27 июля, 12:21
Добрый день. Вероятно, вопрос был истолкован неверно. Просьба уточнить. Пострадавшим отраслям экономики за второй квартал 2020 года установлен нулевой тариф на ОПС, медстрахование и соцстрахование. В РСВ заполняется дополнительное Приложение 1 с кодом тарифа плательщика 21 (подразделы 1.1, 1.2,).<br /> Для подраздела 1.3.1 тариф не изменился ( 6%).<br /> Вопрос: В каком Приложении 1 (основном с кодом 01 или дополнительном с кодом 21) отразить этот подраздел 1.3.1? <br /> Программа 1С формирует его в дополнительном приложении 1 (код 21), а программа отправки отчета указывает на основное приложение 1 (код 01). Спасибо.
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
199 просмотров
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Код тарифа 01 применяется в отношении выплат, облагаемых по общему тарифу
Код тарифа 20 применяется в отношении выплат, облагаемых по тарифу 15%

В соответствии с информацией в Письме ФНС РФ от 06.02.2018 N ГД-4-11/2173@:
Код тарифа 21 - указывают плательщики страховых взносов, уплачивающие страховые взносы по дополнительным тарифам, установленным п. 1 ст. 428 НК РФ (9%)
Код тарифа 22 - указывают плательщики страховых взносов, уплачивающие страховые взносы по дополнительным тарифам, установленным п. 1 ст. 428 НК РФ (6%)

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,
Ответ предоставлен в соответствии с формулировкой заданного Вами вопроса. Понятие «дополнительного» тарифа страховых взносов приведено в ст. 428 НК РФ.
Если под «дополнительным» тарифом страховых взносов Вы подразумевали «нулевой» тариф, который предоставлен предприятиям с видами деятельности, относящимся к наиболее пострадавшим отраслям экономики, то в связи с применением страхователями пониженных или нулевых тарифов страховых взносов (Федеральные законы от 01.04.2020 N 102-ФЗ, от 08.06.2020 N 172-ФЗ) следует заполнить по два приложения 1 и 2 к разделу 1, по одному для каждого из тарифов – обычного и нулевого, поскольку в течение расчетного периода применяется более одного тарифа (п. 5.4 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС РФ от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@).

Первый экземпляр приложений заполняется только данными по выплатам и взносам за первый квартал, по строке 001 код тарифа плательщика – 01. В строке 020 указывается общее количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым, исчислены страховые взносы по данному тарифу. Указываются нарастающим итогом суммы выплат с 1 января по 31 марта 2020 года и начисленных страховых взносов за этот же период. В графах 2, 3 и 4 (за последние три месяца) проставляются нули.
Второй экземпляр приложений заполняется в следующем порядке: в строке 001 код тарифа плательщика для тарифа 0 % - 21. В строке 020 указывается общее количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы по нулевому тарифу. Начисления по строке 030 указываются за 2 квартал - в общей сумме и по месяцам. В строке 060 по всем четырем полям указываются нули, так как за второй квартал взносы начислены по тарифу 0 %.

Сведения в Разделе 3 должны соответствовать сведениям в приложениях 1 и 2 к Разделу 1.
При таком заполнении РСВ за полугодие 2020 года сумма выплат складывается по двум экземплярам приложений к Разделу 1, а сумма начисленных взносов указывается только в первом экземпляре приложений к Разделу 1. В Разделе 3 отражаются только выплаты за второй квартал 2020 года, при этом сумма начисленных страховых взносов равна нулю.

Контрольные соотношения для РСВ по нулевым тарифам указаны в Письме ФНС РФ от 10.06.2020 N БС-4-11/9607.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше