Нужно ли платить НДФЛс продажи дома?

Вячеслав Ребковец, 25 июля 2020
Нужно ли платить НДФЛс продажи дома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи дома?

Частный дом будет продан физическим лицом в 2020 году за 2 000 000 руб., в собственности находится 13 лет, но земля оформлена на собственника дома только в прошлом году, до этого она была неоформлена, т.е. у собственника сейчас на руках 2 свидетельства на право собственности: на дом и на землю.

Нужно ли будет платить налог НДФЛ с продажи?

Уточнение, 28 июля 2020
Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться налог НФДЛ при продаже недвижимости общей стоимостью 2 000 000 (дом и зем. участок) в одном договоре купли-продажи, если дом находится в собственности с 5.07.2007 г., а земельный участок оформлен 15.08.2017 г. , все имущество досталось в наследство по завещанию в 2005 году
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 июля
Добрый день,
Согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Для объектов недвижимости, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный срок владения составляет три года.

Учитывая изложенное, при продаже физическим лицом дома, находящегося в собственности 13 лет, доходы от продажи не облагаются НДФЛ, независимо от суммы продажи дома.

Что касается земельного участка, то согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Таким образом, минимальный предельный срок владения земельным участком для целей НДФЛ, исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (Письма МФ РФ от 11.09.2019 N 03-04-05/69855, от 11.09.2019 N 03-04-05/69825).

Если срок владения земельным участком составляет менее пяти лет, то доход от продажи земельного участка облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом, полученный доход может быть уменьшен:
- на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
или
- на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением земельного участка (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше