Уплата НДФЛ при продаже дома

Федор Бобров, 25 июля 2020
Уплата НДФЛ при продаже дома
Добрый день.

В 2019 г продан дом с земельным участком (в собственности менее 3-х лет, дом построен, но подтверждающих чеков на расходы нет).

В договоре купли-продажи указано следующее:
"Указанный объект недвижимости Продавец продал Покупателю за 1500000 руб, за счет кредитных средств по кредитному договору №... на сумму 2350000 руб- из которых 1500000 на покупку объекта недвижимости, 850000 -на оплату иных неотделимых улучшений".

В данном случае НДФЛ нужно уплачивать с суммы 1500000 (с учетом вычета с суммы 500000) или нужно также уплачивать НДФЛ со стоимости неотделимых улучшений?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 июля
Добрый день,
Согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК ОФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Таким образом, минимальный предельный срок владения дома с земельным участком для целей НДФЛ, исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (Письма МФ РФ от 11.09.2019 N 03-04-05/69825, от 05.09.2019 N 03-04-05/68401).
Учитывая изложенное, при продаже физическим лицом дома с земельным участком, находящихся в собственности менее пяти лет, доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом, согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет, имеет право:
- на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой жилой недвижимости на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письма МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682, от 13.01.2020 N 03-04-05/434, от 10.01.2020 N 03-04-05/253, от 18.12.2019 N 03-04-05/99186).

Если дом и земельный участок приобретены с помощью привлеченных кредитных средств, то согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных физическим лицом расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн. рублей, при наличии документов, подтверждающих право на получение указанного имущественного налогового вычета.
Указанный имущественный вычет по процентам предоставляется не при продаже, а при покупке жилой недвижимости. Право на получение имущественных вычетов при покупке жилой недвижимости имеет физическое лицо при соблюдении следующих условий (Письма МФ РФ от 18.06.2018 N 03-04-07/41903, от 27.07.2015 N 03-04-07/43152):

- в ЕГРН зарегистрировано право собственности на приобретенную жилую недвижимость (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) (Письмо МФ РФ от 23.08.2019 N 03-04-05/65087)
- физическое лицо является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ)
- физическое лицо получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, с 01.01.2018 с выигрышей в азартных играх и лотерее) (п. 3 ст. 210 НК РФ)
- недвижимость куплена не у взаимозависимого лица (п. 5 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (Письмо МФ РФ от 07.06.2019 N 03-04-05/41958)
- физическое лицо ранее не получало имущественный вычет при приобретении жилой недвижимости (п. 11 ст. 220 НК РФ) (Письма МФ РФ от 09.07.2019 N 03-04-05/50378, от 29.07.2019 N 03-04-05/56419)

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 июля
Добрый день,
В отношении стоимости неотделимых улучшений, этот имущественный вычет, также предоставляется при покупке недвижимости, а не при ее продаже.

В этот имущественный вычет включаются (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):
- расходы на разработку проектной и сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или со-здание их автономных источников.

Иные расходы, кроме перечисленных, к вычету не принимаются. Расходы по отделке построенного жилого дома могут быть включены в состав указанного имущественного вычета после даты государственной регистрации права собственности на дом (Письмо МФ РФ от 06.12.2018 N 03-04-07/88679).

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 28 июля
Спасибо за ответ, но вопрос состоял в том, надо ли платить налог с неотделимых улучшений при данной формулировке в договоре. Ответили на другом ресурсе, надо. Вопрос с неотделимыми улучшениями мало освещен, поэтому возник вопрос.
Вычет при продаже применен этот : "на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ."
Информация о вычете при покупке лишняя, мы его не получаем и об этом не было вопроса, а ответ в основном состоит из информации о вычетах при покупке.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 28 июля
Добрый день,
Информация об имущественном налоговом вычете при покупке недвижимости представлена в связи с тем, что в вопросе шла речь о расходах на уплату процентов по заемным средствам и расходам на создание неотделимых улучшений. Как уже отмечено ранее, эти расходы учесть можно при использовании имущественного налогового вычета при покупке.

При продаже недвижимости, в случае отсутствия подтверждающих документов, применяется вычет на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше