ИП совмещает УСН и ПСН — как правильно списать страховые взносы 1% за 2019 год?

ИП совмещает УСН и ПСН — как правильно списать страховые взносы 1% за 2019 год?
ИП работает на нескольких системах налогообложения: УСН 6%, патент в Москве и Московской области.

Во 2 квартале 2020 г. он уплачивает страх. взносы 1% за 2019 г. При расчете налога за 2 кв. 2020 года по УСН 6% может ли он полностью списать сумму страх. взносов 1%, при условии, что страх. взносы 1% были рассчитаны как патенты+упрощенка.

Если нет, то как правильно списать страх. взносы 1% за 2019 год?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
118 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Если ИП не имеет наемных работников и совмещает УСН (доходы) и ПСН, то ИП вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере, поскольку гл. 26.5 НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога при применении ПСН на сумму страховых взносов (Письмо ФНС РФ от 28.02.2014 N ГД-4-3/3512).
При этом, в сумму страховых взносов в фиксированном размере, уплаченных ИП за себя, включается, в том числе, сумма страховых взносов в виде 1 % с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей (Письма МФ РФ от 20.09.2016 N 03-11-09/54901 (п. 1), от 14.10.2016 N 03-11-11/60146, от 26.12.2014 N 03-11-11/67878).

Если указанный ИП имеет наемных работников, то согласно официальной позиции, ИП, совмещающий УСН (доходы) с другим налоговым режимом, порядок уменьшения налога на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, устанавливает в зависимости от того в каком виде деятельности задействованы наемные работники. Например, при совмещении УСН (доходы) и ЕНВД, если ИП использует наемных работников только в деятельности на ЕНВД, то ИП вправе перенести уменьшение полностью на УСН, с соблюдением лимита 50 % (Письма МФ РФ от 03.04.2013 N 03-11-11/130, от 02.04.2013 N 03-11-09/10547, ФНС РФ от 29.05.2013 N ЕД-4-3/9779@).
И хотя данные разъяснения даны в случае совмещения индивидуальным предпринимателем УСН и ЕНВД, то ситуация при совмещении УСН и ПСН решается аналогично.

Но следует учитывать, что в таком случае ИП должен внимательно оформлять трудовые отношения с наемными работниками и четко учитывать выполняемую ими работу: то есть, работники должны быть заняты только в деятельности, подпадающей по ПСН.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше