Расчет НФДЛ при продаже недвижимости (дом и земельный участок)

Альберт Холодов, 28 июля 2020
Расчет НФДЛ при продаже недвижимости (дом и земельный участок)
Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться НФДЛ при продаже недвижимости общей стоимостью 2 000 000 (дом и зем. участок) в одном договоре купли-продажи, если дом находится в собственности с 5.07.2007 г., а земельный участок оформлен 15.08.2017 г.?

Все имущество досталось в наследство по завещанию в 2005 году.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 июля 2020
Добрый день,
На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такие объекты находились в собственности этих физических лиц в течение минимального предельного срока владения и более. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который, получено физическим лицом в порядке наследования, составляет три года.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
Согласно ст. 1114 ГК РФ и ст. 1152 ГК РФ, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

В связи с этим, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу, например, при продаже прошло три года и более, то доход от продажи такого недвижимого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, освобождается от обложения НДФЛ.

Если недвижимое имущество (дом и земельный участок) досталось в наследство по завещанию в 2005 году, то при продаже указанного имущества в 2020 году, данная сделка не облагается НДФЛ (Письма МФ РФ от 08.07.2019 N 03-04-05/50192, от 28.04.2020 N 03-04-05/34418, от 15.06.2020 N 03-04-05/51181).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос