Чек на зачет авансов за отчетный период при длительных услугах. Правильно ли считаем сумму?

Владислав Рогожкин, 29 июля 2020
Чек на зачет авансов за отчетный период при длительных услугах. Правильно ли считаем сумму?
Добрый день!

Зачет предоплат мы производим 1 раз в месяц (поскольку относимся к таким организациям, кому можно так делать).

Например, отчетный период 01.07.2020 - 30.07.2020. Закрывающий чек мы должны сделать в течение 10 дней, т.е. до 09.08.2020.

Правильно ли мы считаем сумму, которую надо пробить с признаком способа расчета: "Полный расчет" для зачета авансов?

Смотрим ТЕ ДОГОВОРА, которые исполнились именно в этот период: 01.07.2020 - 30.07.2020 (т.е. дата акта именно в этот период). В сумму для этого чека включаем:
1. Все суммы предоплат, пробитые 01.07.2020 - 30.07.2020 ИМЕННО ПО ЭТИМ договорам.
2. А также те суммы предоплат, которые пробиты ДО 01.07.2020, но ИМЕННО ПО ЭТИМ договорам (у нас по некоторым договорам услуги выполняются 2-3 месяца, и соответственно предоплаты совершаются в течение этих 2-3 месяцев)

Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
65 просмотров
В избранное
9 комментариев
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа
Владислав, добрый день.
Действительно, пунктом 2.1 ст.1.2 закона 54-ФЗ в ряде случаев допускается сформировать один общий чек на зачет всех авансов, ранее внесенных клиентами за определенные услуги.
Я процитирую небольшую часть этого пункта, чтобы проще было понять:
"При осуществлении расчетов в виде зачета предварительной оплаты ... может быть сформирован один чек, содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца..." т.е. в пункте речь, не о внесенных авансах в каком-либо месяце, а о зачете авансов, которые произошли в этом месяце. Чек на зачет аванса формируют после оказания услуги. Услуга считается оказанной после подписания акта.
Т.е. формируя чек на Полный расчет за июль, в него нужно включать только авансы, которые зачли в июле, (по услугам, по которым в июле были подписаны акты) и не имеет значения, сколько месяцев назад аванс был получен.
Не совсем поняла из вашей формулировки, так ли вы считаете (п.1 меня смутил).

Хорошего дня)
ВР
Владислав Рогожкин 3 августа
Добрый день, Оксана!
Спасибо за ответ!
То есть мы правильно поняли, что под отчетным периодом не более 30 дней мы должны понимать именно период (в нашем случае с 01.07.2020 до 30.07.2020), в который ЗАКРЫЛИСЬ актами договора и ИМЕННО ПО ЭТИМ ДОГОВОРАМ просуммировать ВСЕ авансы для пробития чека Полный расчет, ДАЖЕ если эти авансы были сделаны в мае?
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 августа
Владислав, да, совершенно верно.
Логика такая:
1. Получили предоплату - сформировали чек с одним из признаков способа расчета "Предоплата 100%" или "Предоплата" или "Аванс", отправили чек в ФНС и клиенту.
2. Оказали услугу, подписали акт - можете не торопиться с формированием чека, можно собрать все такие услуги за один месяц и сформировать один общий чек с признаком способа расчета "Полный расчет" и зачесть в нем все авансы сразу. Клиенту такой чек не отправляется, только в налоговую.
Обратите внимание, один общий чек на Полный расчет- это не обязанность, это - право. Т.е. если вам неудобно так делать, то вы можете формировать чеки на Полный расчет по каждой предоплате отдельно. Это просто очень трудоемко, поэтому законодатели решили немного упростить жизнь поставщикам массовых услуг.
Хорошего дня)
ВР
Владислав Рогожкин 4 августа
Спасибо за ответ! Все понятно!
ВР
Владислав Рогожкин 12 августа
Добрый день, Оксана!
Возникли несколько небольших вопросов-уточнений:

1. Мы формируем 1 общий закрывающий чек за 30 дней. Но бывают иногда такие ситуации, когда приходится внутри этих 30-ти дней выбивать клиенту чек с признаком способа расчета "Полный расчет" с зачем предоплат по этому текущему договору, например, когда клиент доплачивает в день подписания акта или же когда доплата идет после подписания акта (соответственно "Частичный расчет и передача в кредит"). Учитывая это, мы не теряем эту возможность пробивать общий чек Полный расчет за 30 дней ПО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ договорам?

2. Исходя из п. 2.1 ст.1.2 54-ФЗ отчетный период не должен превышать календарный месяц, В некоторых месяцах 30, а некоторых 31 день. Т.е. учитываем максимально возможный период, а именно 31 день, а не 30?

3. Также исходя из п. 2.1 ст.1.2 54-ФЗ мы можем формировать ОДИН чек. Если бывает, что позиций много в этом чеке, чтобы уж слишком длинный чек не был, можно ли как бы разделить на несколько чеков и пробить их подряд. Или это будет нарушением, и надо понимать дословно "ОДИН ЧЕК"?

Спасибо!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 августа
Владислав, добрый день.
1. Отдельных разъяснений на этот счет не нашла. Но на мой взгляд, право на формирование общего чека в этом случае не утрачивается. Главное, не включать него уже зачтенные предоплаты, произведенные в рамках периода.
2. Определения понятия "календарный месяц" в 54-ФЗ не приведено, значит нужно пользоваться определением из закона 107-ФЗ "Об исчислении времени" - "период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году".

Согласно п.2.1 ст. 1.2. закона 54-ФЗ "пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту".

Т.е. если расчетным периодом является февраль, в периоде будет 28 дней, если декабрь - 31. В любом случае, у вас есть 10 дней после окончания месяца на формирование чека на зачет всех авансов.

3. Все-таки, если следовать тексту закона, чек должен быть один. Относительно того, какие реквизиты он может содержать, ответы есть разные и противоречивые.
- письмо Минфина РФ от 12.09.2018 N 03-01-15/65311 в нем идея следующая: нужно руководствоваться требованиями, которые предъявляются и к обычному чеку (ст. 4.7. Закона 54-ФЗ). Т.е. общий чек на зачет аванса, который формируется за расчетный период, должен содержать наименование услуги, ее количество, цену и т.п.
- устное мнение Батарина А.А. - начальника отдела оперативного контроля, высказанное на вебинаре в января 2020 года: "при формировании одного чека на зачет всех авансов пока нет метод. рекомендаций, есть «вольница». В чеке без разбивки просто пишете:
Наименование: зачет авансов
Сумма: общая сумма всех авансов, одной цифрой
Кол-во услуг не указываете"

Конечно, безопаснее руководствоваться официальным письмом, нежели устным ответом. Но ситуации бывают разные и услуг в чеке, действительно может быть много.
На самом деле, размер чека вас не должен беспокоить ровно до тех пор, пока он укладывается в ограничения, заложенные в протоколе обмена данными между ККТ и ОФД. Касса просто не позволит сформировать чек больше 32 Кб.

Хорошего дня)
ВР
Владислав Рогожкин 19 августа
Добрый день, Оксана!
Спасибо большое за подробный ответ!.

По 3 п. правильно ли понимаю, то, что мы можем сформировать месячный чек:
Признак способа расчета: Полный расчет
Признак предмета расчета: Услуга (или другой?)
Наименование: Зачет авансов за период 01.08.2020 - 31.08.2020 (в номенклатуре просто отдельную такую сделать позицию и ее выбрать?)
Цена - .... руб. (общая сумма авансов за месяц)
Кол-во 1 шт.
Итого: .... руб. (общая сумма авансов за месяц)
Безналичными 0 руб.
Наличными 0 руб.
В кредит 0 руб.
Авансом ... (общая сумма авансов за месяц)

вместо распечатки 3-х метрового месячного чека (сейчас такой мы делаем):

Признак способа расчета: Полный расчет
Признак предмета расчета: Услуга
Наименование: Консультационные услуги по предмету X
Цена - 1000 руб.
Кол-во 5 шт.
Итого: 5000 руб.
---
Признак способа расчета: Полный расчет
Признак предмета расчета: Услуга
Наименование: Консультационные услуги по предмету Y
Цена - 300 руб.
Кол-во 10 шт.
Итого: 3000 руб.
---
... (таких услуг может быть до 60-ти)
---
Безналичными 0 руб.
Наличными 0 руб.
В кредит 0 руб.
Авансом ... (общая сумма авансов за месяц)

Просто проблема в том, что, например, цена услуги "Консультационные услуги по предмету X" 1000.
А бывает, даем скидку, со скидкой 900, а бывает 800
И получается одна и та же услуга по сути в закрывающем чеке представлена в 3-х позициях:
1. с ценой 1000, количество 5
2. с ценой 900, количество 2
3. с ценой 800, количество 1
Поэтому такой длинный чек получается. Приходится все вариации по ценам отобразить.
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 августа
Добрый день, Владислав.
Еще раз повторю свое мнение: "безопаснее руководствоваться официальным письмом, нежели устным ответом... размер чека вас не должен беспокоить ровно до тех пор, пока он укладывается в ограничения, заложенные в протоколе обмена данными между ККТ и ОФД. Касса просто не позволит сформировать чек больше 32 Кб".

На мой взгляд, если касса позволяет формировать "трехметровый чек", то это значит, что допустимый размер чек не превышает.

Если для вас критично формирование таких больших чеков, лучше проконсультироваться в ИФНС, а еще лучше - письменный запрос. Чтобы у вас на руках был документ, разрешающий именно вашей организации формировать один чек в "упрощенном" порядке.
К сожалению (или счастью) у меня нет полномочий разрешать или запрещать что либо. Моя задача рассказать о возможных вариантах и рисках. В вашей ситуации варианта есть два, но один из них рискованный.
Хорошего дня)
ВР
Владислав Рогожкин 20 августа
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше