Нужно ли распечатывать и подлаживать квитанцию ПКО к чеку покупателя?

Денис Буряк, 29 июля 2020
Нужно ли распечатывать и подлаживать квитанцию ПКО к чеку покупателя?
На предприятии есть ККТ. В течение дня поступают наличные денежные средства.

Нужно ли для покупателей (ИП и ООО) подлаживать квитанцию ПКО и нужно ли сохранять у себя распечатанные ПКО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
236 просмотров
В избранное
1 комментарий
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа
Денис, добрый день.
Закон 54-ФЗ о применении ККТ регламентирует расчеты за товары или услуги с применением контрольно-кассовой техники. Закон обязывает ЮЛ и ИП формировать чеки при любых способах расчета с физ. лицами и при наличных расчетах с другими ЮЛ и ИП. Выдачи кассового чека достаточно, чтобы подтвердить факт расчета.
ПКО и РКО - это первичные учетные документы необходимые для самой организации-продавца, чтобы подтвердить факт приема наличных в кассу организации (не в ККТ), покупателям эти документы не нужны, для них - чеки.
Нужно ли сохранять распечатанные ПКО зависит от правил документооборота в вашей организации.
Если в организации расчеты идут с ККТ, то поступившую наличную выручку можно оприходовать одним приходным ордером за день на основании отчета о закрытии смены. Т.е. необязательно каждый раз выписывать ПКО на каждую полученную сумму (это следует из п. 4.1 указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше