Когда нужно трудоустроить единственного учредителя ООО, если деятельность не ведется?

Евгений Матафонов, 31 июля 2020
Когда нужно трудоустроить единственного учредителя ООО, если деятельность не ведется?
Открыли ООО с единственным учредителем, деятельности никакой не ведем, сотрудников тоже нет.

Когда нужно трудоустраивать учредителя как директора?

И если трудоустраивать, то как начислять и выплачивать зарплату, если нет деятельности и пока не планируется?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
258 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 1 августа
Добрый день,
В том случае, если в организации ведется, хотя бы минимальная деятельность, при этом, в организации единственным человеком, способным осуществлять эту деятельность (так как иных сотрудников нет), является единственный учредитель организации, то мнение всех контролирующих органов и судов едино – этот человек должен получать вознаграждение за свой труд. Единственное в чем расходятся мнения указанных инстанций (так как апеллирование происходит к разным нормам законодательства) - это в способе документального оформления отношений между учредителем и организацией. В общем случае, существует два способа:

- заключение трудового договора с единственным участником общества
Постановление Девятого ААС от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК, Тринадцатого ААС от 22.06.2015 N 13АП-9651/2015, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 N А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 N А32-5056/2008-13/90 и многие другие.
Письма ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П, Минтруда РФ от 05.05.2014 N 17-3/ООГ-330

- возложение единственным участником общества единоличным решением на себя функции исполнительного органа - директора, генерального директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
Эта позиция выражена в Письмах Роструда РФ от 06.03.2013 N 177-6-1, Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 N 22-2-3199, МФ РФ от 17.10.2014 N 03-11-11/52558, от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790

Если в организации не ведется никакая деятельность, то единственным правомерным вариантом неначисления заработной платы директору организации может быть оформление отпуска за свой счет на определенный срок в соответствии со ст. 128 ТК РФ, но для этого с учредителем должен быть заключен трудовой договор, при котором, взаимоотношения сторон регулируются положениями ТК РФ.

С уважением, А. Грешкина
ЕМ
Евгений Матафонов 3 августа
То есть, в любом случае сразу после открытия ООО необходимо проводить учредителя как директора?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше