Зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов. Нужно ли ждать ответа из ФНС?

Денис Кошелев, 1 августа 2020
Зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов. Нужно ли ждать ответа из ФНС?
Добрый день!

Прошу консультации по следующему вопросу.

Наша компания имеет льготу по страховым взносам за 2 квартал 2020 года. Право на льготу было подтверждено ФНС после оплаты страховых взносов. Далее было подано посредством Контур.Экстерн заявление о зачете сумм страховых взносов за 2-й квартал в счет причитающихся за 3-й квартал.

Должен ли последовать ответ из ФНС и в какой форме или можно далее в 3-м квартале не оплачивать страховые взносы?

С уважением, Компания ООО «КИМ ЛОГИСТИК»
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
249 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 3 августа
Добрый день,
Если организация переплатила страховые взносы и представила в налоговую инспекцию заявление о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@, то налоговая инспекция должна вынести решение о зачете переплаты в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного заявления или подписания акта совместной сверки, если такая сверка проводилась (п. 4, п. 5 ст. 78 НК РФ).

Согласно п. 14 ст. 78 НК РФ, правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов.

О принятом решении налоговая инспекция должна сообщить организации в течение пяти рабочих дней после его принятия (п. 9 ст. 78 НК РФ). Сообщение может быть передано под расписку уполномоченному лицу, действующему от имени организации, по ТКС или другим способом, например, направлено по почте.
Страховые взносы, на которые направлена переплата, считаются уплаченными на дату принятия налоговым органом решения о зачете (пп. 4 п. 3, п. 9 ст. 45 НК РФ).
Поэтому, если указанные сроки прошли, а ответ из налоговой инспекции не получен, рекомендуется для уточнения принятого решения о зачете, обратиться непосредственно в налоговую инспекцию.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше