применение ККТ на патенте

применение ККТ на патенте
Добрый день. Оказываем услуги по оформлению жилых помещений на патенте( код 27). В основном физлица, но есть и юрлица. Можно ли не применять ККТ, а использовать только БСО? Физ лица оплачивают услуги на счет, юрлица тоже.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Ирина, добрый день.
Вы не обязаны использовать ККТ ни при каких расчетах.
Согласно п. 2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ ИП на ПСН кроме предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета.
Как видно из приведенного текста, пункт № 27 - "услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления", не попали в список услуг на патенте, при которых нужна касса.
Но, для тех, кто подпал под освобождение от ККТ, есть обязательное условие: выдача (направление) клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета. Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2 . Документ должен содержать:
- наименование,
- порядковый номер
- дата, время и место (адрес) осуществления расчета
- наименование ЮЛ или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП
- ИНН ЮЛ или ИП;
- применяемая при расчете система налогообложения
- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - Приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - Возврат прихода)
- наименование товаров, работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)

Вы можете самостоятельно разработать такой документ или воспользоваться существующими шаблонами, главное - в нем должны быть перечисленные сведения. Его можно писать от руки, можно набирать на компьютере, можно заказать в типографии. Закон не ограничивает форму, только содержание. Это может быть и типографский БСО.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос