Организация оплачивает авиабилеты контрагенту (ИП). Как правильно списать расходы?

Наталья Лузина, 10 августа 2020
Организация оплачивает авиабилеты контрагенту (ИП). Как правильно списать расходы?
Добрый день.

Организацией-заказчиком (УСН, доходы - расходы) оплачен контрагенту (ИП) перелет до места, в котором контрагент (ИП) оказывал услугу для организации-заказчика (УСН).

Каким образом можно списать расходы на билеты, так как трудовых отношений между организацией (УСН) и физлицом (ИП) нет? Покупка билетов с расчетного счета организации.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
338 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 августа 2020
Добрый день,
Если организация-заказчик, применяющая УСН, оплачивает ИП-исполнителю перелет до места, в котором ИП оказывает услугу для организации-заказчика, то согласно официальному мнению, если заказчик возмещает исполнителю те или иные расходы, понесенные при выполнении работ (оказании услуг), то эти суммы являются частью стоимости выполненных работ (частью стоимости оказанных услуг), иными словами - частью вознаграждения, поэтому сумма оплаты за выполненные работы (оказанные услуги), а также сумма расходов на проезд включаются в доходы исполнителя (Письма МФ РФ от 30.11.2015 N 03-11-06/2/69446, от 15.08.2012 N 03-11-06/2/109, от 02.03.2010 N 03-11-06/2/24, от 22.10.2008 N 03-11-04/2/160, от 21.02.2008 N 03-11-05/38, от 13.11.2006 N 03-11-04/2/234).

В этом случае, организация-заказчик, применяющая УСН, вправе учесть понесенные расходы на оплату проезда ИП-исполнителя в налоговом учете, в составе материальных расходов. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении налоговой базы, уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов. На основании п. 2 ст. 346.16 НК РФ, материальные расходы учитываются в порядке, установленном ст. 254 НК РФ. К материальным расходам относятся, в том числе, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ Письма МФ РФ от 15.01.2018 N 03-11-06/2/1118, от 14.08.2017 N 03-11-06/2/52041, от 17.03.2014 N 03-11-06/2/11342).

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 12 августа 2020
Добрый день, спасибо за ответ.
Деньги за билеты перечислили не ИП, который оказывал услуги, а авиакомпании.
Необходимо, чтобы ИП включил стоимость билетов в акт выполненных работ, а затем сделать зачет (ИП-исполнитель и УСН заказчик на стоимость билетов)?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 августа 2020
Добрый день,
То, что деньги за билеты перечислены авиакомпании, а не ИП – это понятно, имеется в виду, что деньги организация-заказчик перечислила авиакомпании в пользу ИП, приобретая для него билеты.
Акт выставляется ИП на сумму, предусмотренную договором. Если договором установлено, что работы частично оплачиваются заказчиком путем перечисления денежных средств ИП, а частично путем оплаты стоимости билетов для ИП, то производится взаимозачет на сумму стоимости билетов.
Если договором между ИП и организацией-заказчиком оплата стоимости билета для ИП вообще никак не предусмотрена, то оплата стоимости билета в пользу ИП, будет расценена, как безвозмездная передача товаров (работ, услуг, имущественных прав), которая включается в доходы ИП (п. 8 ст. 250 НК РФ) и не учитывается в расходах организации (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому в договоре необходимо предусмотреть порядок оплаты билетов для ИП, как часть оплаты услуг ИП.

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 13 сентября 2020
Добрый день, спрасибо за ответ.
Если организация оплачивает ИП услуги проживания, ИП включает в стоимость акта стоимость услуг проживания, При этом счет от гостиницы должен быть выставлен счет на имя ИП или на имя организации-заказчика?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше