Как учесть доход и какие выдать документы?

Пользователь, 12 августа 2020
Как учесть доход и какие выдать документы?
Являюсь ИП на УСН, сотрудников в штате не имею, занимаюсь изготовлением и продажей продукции собственного производства. Согласно статьи 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019

Цитирую: "Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года."

Вопрос: Организация хочет заказать продукцию моего производства. Оплатить за нее наличными средствами и получить документ подтверждающий оплату.
Какой документ я им должен выдать? Как учесть эти денежные средства у себя в доходах?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 августа 2020
Добрый день,
Поскольку до 1 июля 2021 года ИП без наемных работников могут не применять ККТ, то для подтверждения оплаты, такие ИП могут выдавать заказчикам типографские БСО.

Порядок оформления БСО установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».
В форму БСО должны быть включены следующие обязательные реквизиты:
1. наименование документа (например, квитанция, абонемент), шестизначный номер и серию;
2. наименование и организационно-правовую форму организации либо фамилию, имя, отчество ИП;
3. место нахождения организации или ИП;
4. ИНН организации или ИП;
5. вид услуги;
6. стоимость услуги;
7. размер оплаты;
8. дату осуществления расчета и составления документа;
9. должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (ИП).

Форму БСО можно дополнить иными реквизитами, которые характеризуют специфику оказываемой услуги (пп. "к" п. 3 Положения о наличных расчетах и расчетах с использованием карт без применения ККТ). Такими реквизитами может быть, например, наименование предприятия (мастерская, ателье, парикмахерская и пр.) или его логотип.

При УСН доходы учитываются кассовым методом, то есть в момент получения оплаты от покупателя (заказчика) на расчетный счет или наличными (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма МФ РФ от 10.02.2020 N 03-11-11/8398, от 19.09.2016 N 03-11-11/54526, от 28.07.2014 N 03-11-06/2/36926).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос