Можно ли вернуть деньги единственному учредителю которые были внесены как безвозмездный взнос учредителя?

Руслан Матковский, 15 августа 2020
Можно ли вернуть деньги единственному учредителю которые были внесены как безвозмездный взнос учредителя?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги единственному учредителю которые были внесены как безвозмездный взнос учредителя? И должны ли быть в этом случае какие то договора? Или достаточно того, что учредитель указал в платеже что это безвозмездный взнос от учредителя. Спасибо!
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
400 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 17 августа
Добрый день,
Если под «безвозмездным взносом учредителя» понимается безвозмездная финансовая помощь, в том числе, единственного учредителя, то безвозмездная финансовая помощь от учредителя может быть оформлена заключением с организацией договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ)
Кроме того, безвозмездная финансовая помощь может быть предоставлена организации учредителем, путем внесения вклада в его имущество (ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В этом случае, оформляется решение единственного учредителя о внесении вклада в имущество общества.

Указанная безвозмездная финансовая помощь не подлежит возврату учредителю, если она оформлена одним из указанных выше способов.

Если между единственным учредителем и организацией заключается договор займа, в том числе, беспроцентного займа, то в этом случае, сумма заемных средств подлежит возврату заимодателю в сроки, установленные договором займа.

С уважением, А. Грешкина
очень жаль. Ясно что сама фраза содержит фразу "безвозмездный взнос учредителя", но я думаю многие на эти грабли вставали. Сейчас все проводим через договор, но вот первые суммы как раз хотели вернуть учредителю. Обращались в банк с просьбой сделать корректировку назначения платежей, но банк отказал. Хотя кто-то с таким встречался ? Спасибо
П
Пользователь 17 августа
Алла, добрый день! Большое спасибо!!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос