Можно ли самозанятому реализовывать составляющие конечного продукта?

Надежда Гришутина, 16 августа 2020
Можно ли самозанятому реализовывать составляющие конечного продукта?
Я физлицо. Собираю интерьерные композиции из готовых искусственных цветов.

Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая, чтобы реализовывать свои работы и их составляющие? А именно искусственные цветы, коробки, корзины поштучно, не в композиции?

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
106 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 17 августа
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
В связи с этим, если физическое лицо самостоятельно (без наемных работников) производит (изготавливает) перечисленные в вопросе изделия (искусственные цветы, коробки, корзины), то при соблюдении всех иных требований, физическое лицо вправе зарегистрироваться на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» в качестве самозанятого и применять НПД в отношении своих доходов от реализации произведенной продукции.

С уважением, А. Грешкина
НГ
Надежда Гришутина 18 августа
Спасибо за ответ. А если я покупаю уже готовые коробки, цветы, корзины и из них собираю букеты и композиции, могу я остатки материала реализовывать , если зарегистрируюсь как самозанятая?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 18 августа
Добрый день,
При продаже покупных товаров НПД не применяется (см. ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос