Работодатель владеет двумя фирмами. С фирмой А у работника заключен трудовой договор. Может ли он работать с фирмой Б как самозанятый?
Здравствуйте.
Я являюсь сотрудником, заключен трудовой договор (юрист) с фирмой А, у моего работодателя есть еще фирма, она предоставляет юридические услуги (фирма Б).
Могу ли стать самозанятым и заключить договор с фирмой Б на предоставление юридических услуг?
Какие плюсы и минусы?
Спасибо.
Я являюсь сотрудником, заключен трудовой договор (юрист) с фирмой А, у моего работодателя есть еще фирма, она предоставляет юридические услуги (фирма Б).
Могу ли стать самозанятым и заключить договор с фирмой Б на предоставление юридических услуг?
Какие плюсы и минусы?
Спасибо.
Доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в случае если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не являются объектом налогообложения (пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Следовательно, не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, либо с бывшими работодателями менее двух лет назад до заключения договора.
Согласно ст. 20 ТК РФ:
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Следовательно, при заключении физическим лицом трудового договора, работодателем является юридическое лицо (организация), а не учредитель этого юридического лица.
Соответственно, при наличии трудового договора с одним юридическим лицом (организацией), физическое лицо имеет право зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать услуги другому юридическому лицу (организации), даже если у обоих юридических лиц (организаций) один учредитель.
С уважением, А. Грешкина