Самозанятость

Анатолий Арзамасцев, 18 августа 2020
Самозанятость
Может ли пенсионер, участвующий в составлении научно-технических отчетов (по отрасли геология), работая дома на своем компьютере, зарегистрироваться как самозанятый?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 19 августа
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

В связи с этим, если физическое лицо самостоятельно (без наемных работников) осуществляет деятельность по составлению научно-технических отчетов, то при соблюдении иных требований, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, физическое лицо вправе зарегистрироваться на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» в качестве самозанятого и применять НПД в отношении доходов от своей деятельности. Пенсионеры, также, как и любые граждане России, вправе применять НПД.

Также, прошу обратить внимание на ограничение, установленное пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, согласно которому, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в случае если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не являются объектом налогообложения.

То есть, не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, либо с бывшими работодателями менее двух лет назад до заключения договора.
Следовательно, если пенсионер оказывает услуги по составлению научно-технических отчетов по заказу юридического лица, то это юридическое лицо не должно являться работодателем пенсионера или бывшим работодателем менее двух лет тому назад.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос