Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Мария Багаудинова, 22 августа 2020
Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
Здравствуйте, хотела уточнить некоторые нюансы по вопросу отпуска по уходу за ребенком.

Мой отпуск по БиР кончается 21 декабря, а отпуск по уходу хотим оформить на мужа, так как его доходы за 18-19 были значительно выше моих.

Но у меня есть некоторые сомнения. У него очень нерасторопная бухгалтерия, поэтому я боюсь, что они не успеют до конца года оформить все необходимые документы для начисления пособия.

Вот какой у меня вопрос, если же они не успеют сделать все за оставшиеся дни 2020 года, а заявление написано и подано будет в срок, то есть 21 декабря, то рассчитываться пособие будет за 18-19г? И вообще оно рассчитывается единожды на весь срок отпуска? Если же они сделают все документы уже в январе 2021 года, не получится так, что пособие расчитают мужу по 19-20 году, заявление ведь подано в 20?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
57 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 24 августа
Добрый день,
Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком возникает у лица, осуществляющего фактический уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Таким образом, отец ребенка имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если он оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении сотруднику отпуска по уходу за ребенком (п. 57 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). Соответственно, пособие выплачивается с первого дня отпуска по уходу за ребенком.

Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком регламентируется ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления страхового случая. Следовательно, если страховой случай (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет) наступает в декабре 2020 года, то для расчета пособия берутся доходы за 2018 и 2019 годы.
Пособие, в общем случае, рассчитывается на весь период, но его размер может измениться в случае увеличения МРОТ, если пособие будет меньше установленной величины пособия, рассчитанного из нового МРОТ.

Средний дневной заработок для исчисления указанного пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в общем случае, рассчитывается по формулам:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (за полный месяц) = Средний дневной заработок для расчета пособия х 30,4 дня х 40%

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (за неполный месяц) = Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (за полный месяц) : количество календарных дней в месяце х количество календарных дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Письмо Минтруда РФ от 03.03.2017 N 17-1/ООГ-314

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос