Можно ли с ИП на ЕНВД перейти на НПД для сдачи в аренду недвижимости? — СКБ Контур

Можно ли с ИП на ЕНВД перейти на НПД для сдачи в аренду недвижимости?

Георгий Шапранов, 24 августа 2020
Добрый день.

Есть ИП ОКВЭД 55.20. Налогообложение ЕНВД. Недвижимость в собственности.

Могу ли с нового года перейти на налог на профессиональный доход (самозанятый) для сдачи в аренду недвижимости на краткосрочный и долгосрочный период? С подписанием типовых договоров аренды с арендаторами.

Недвижимость не коммерческая (помню про статью 19 ЖК РФ). Есть ли ограничения по площади сдачи в аренду для самозанятого?

579
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 августа 2020
Добрый день,
ИП вправе встать на учет в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход – НПД) через мобильное приложение «Мой налог». Если ИП применяет один из специальных налоговых режимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД), то ИП в течение месяца после постановки на учет в качестве самозанятого, обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход). Размер самих жилых помещений указанным законом никак не ограничен.

Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121

С уважением, А. Грешкина
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше