Как списывать затраты на обновление смарт‑терминала и покупку приложения?

КСЕНИЯ НОВИКОВА, 26 августа 2020
Как списывать затраты на обновление смарт‑терминала и покупку приложения?
Добрый день, подскажите, организация купила кассу у эвотор, нам они выставляют ежегодно стоимость обновления смарт-терминал плюс (Комплект приложений обеспечит соответствие вашей онлайн-кассы законодательству, даже если оно изменится, а также активирует новые функции терминала для более быстрой и удобной работы) и выставляют акт приема-передачи права использования программного обеспечения с периодами с 01.01.20 по 01.01.21.

Эти затраты списывать через счет 97 или единовременно? Также мы приобрели у них приложение для АВАНСА на три месяца, их можно списать единовременно?

Уточнение, 28 августа 2020
Добрый день, подскажите если акт приема-передачи от июля, а подписан ЭП августом, то принимать надо на счет 97 с июля, а сам акт приходовать в августе?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 августа
Добрый день,
Расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программного обеспечения учитываются на протяжении действия договора (в данном случае, в периоде с 01.01.2020 по 01.01.2021).
Согласно п. 39 ПБУ 14/2007:
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Следовательно, в бухгалтерском учете сумма, единовременно уплаченная за использование неисключительных прав на программное обеспечение, отражается изначально на счете 97 «Расходы будущих периодов» и учитывается в затратах ежемесячно в течение времени, за которое осуществлен платеж:
Д 60 (76) К 51 − произведена оплата
Д 97 К 60 (76) – получен акт на неисключительные права на программное обеспечение

В дальнейшем ежемесячное списание стоимости программного обеспечения на затраты, на последнее число каждого месяца, в течение срока действия договора:
Д 26 (44) К 97

Аналогичное правило применяется для учета расходов на приобретенные неисключительные права на программное обеспечение в налоговом учете при ОСНО (Письма МФ РФ от 07.06.2011 N 03-03-06/1/330, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/331 от 12.01.2012 N 07-02-06/5, от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743).
Если организация применяет УСН, то для целей налогового учета, расходы на приобретение неисключительных прав на использование программного обеспечения можно списать единовременно после фактической оплаты (Письмо МФ РФ от 21.03.2013 N 03-11-06/2/8830).
Аналогичный порядок учета применяется и в отношении приложения для АВАНСА.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше