Сотрудник осужден по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Как его правильно уволить и произвести расчет?

Ирина Павловская, 4 сентября 2020
Сотрудник осужден по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Как его правильно уволить и произвести расчет?
Добрый день.

Как правильно уволить и произвести расчет сотруднику, осужденному по ст. 330 ч. 2 УК РФ?
Сотрудник работает в организации с 4 сентября 2017 года.

С 10 декабря 2019 года по момент увольнения (4.09.2020 года) сотрудник на работу не являлся (так как шло судебное разбирательство), начислений и выплат за этот период не было.

Какой период включить в расчет компенсации неотгуленного отпуска?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
96 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 сентября 2020
Добрый день,
При определении среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний дневной заработок, который исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период), на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3) (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Согласно п. 6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, которое исключается из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 N 14-1/В-972).
Следовательно, если работник увольняется 04.09.2020, то расчетным периодом является период с 01.09.2019 по 31.08.2020. Поскольку сотрудник не работает с 10.12.2019, то для расчета среднего заработка берется фактически начисленный доход и фактически отработанное время, приходящееся на период с 01.09.2019 по 09.12.2019, оставшееся время расчетного период – является исключаемым из расчета.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше