Взят кредит на зарплату под 0%. С какой суммы перечислить НДФЛ, если учитывались районные коэффициенты?

Елена Курбанова Е,М,, 7 сентября 2020
Взят кредит на зарплату под 0%. С какой суммы перечислить НДФЛ, если учитывались районные коэффициенты?
Был взят кредит под 0% на зарплату, деньги перечисляются на карту работников в размере взятого кредита (т.е. 12 130 + Урал. Коэф.).

Вопрос: с какой суммы перечислить НДФЛ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ
Артем Гущин 8 сентября 2020
Процентная надбавка и районный коэффициент являются частью зарплаты сотрудника (определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2004 г. № 76-О). Поэтому они облагаются НДФЛ и обязательными страховыми взносами так же, как и основная зарплата.
Поэтому, удержать НДФЛ с суммы 12 130 + Урал. Коэф.
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 сентября 2020
Добрый день,
В соответствии с официальной позицией контролирующих органов (Письма МФ РФ от 19.02.2020 N 03-04-06/11584, от 16.07.2008 N 03-04-06-02/77), поддержанной судебными органами (Определение КС РФ от 05.03.2004 N 76-О), суммы процентных надбавок и районных коэффициентов облагаются НДФЛ, поскольку представляют собой общую сумму доходов физических лиц, предусмотренных ст. 210 НК РФ.

Следовательно, при выплате доходов физическим лицам в сумме (12 130 + Урал. Коэф.), вся сумма облагается НДФЛ в общем порядке.

С уважением, А. Грешкина
ЕК
Елена Курбанова Е,м, 11 сентября 2020
Еще раз здравствуйте, продолжение разговора , банк предоставил нам кредит на зарплатный креди, деньги на карточки сотрудников полностью, МРОТ +15 % ур.коэф. , без удержания НДФД, выходить, мы теперь НДФЛ сами должны платить и еще сверху страховые взносы, т.к. получается , я должна начислить на зарплату, еще 13% и доплатить страховые взносы. Банк отказывается переводить суммы меньше МОРТ
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 сентября 2020
Добрый день,
Сумма полученной из бюджета субсидии по Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 N 576, не включается получателями субсидии (организациями и ИП) в доходы для целей налогового учета:
- налога на прибыль, налога при УСН (п. 60 ст. 251 НК РФ)
- НДФЛ (п. 82 ст. 217 НК РФ)
- страховых взносов (субсидия не упомянута в ст. 420 НК РФ)

То есть, от налогообложения освобождены получатели субсидии – организации и ИП, имеющие наемных работников. Но если работодатель направляет субсидию на выплату заработной платы работникам, то НДФЛ и страховые взносы начисляются на суммы выплат в пользу работников в обычном порядке.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше