ИП, освобожденный от уплаты налога на имущество, добавил новый ОКВЭД. Потеряет ли он льготу?

ИП, освобожденный от уплаты налога на имущество, добавил новый ОКВЭД. Потеряет ли он льготу?
ИП на УСН (Доходы 6%), ОКВЭД 68.20, освобожден от уплаты налога на имущество.

Если ИП открывает производство ОКВЭД 56.10 (Общепит) с наемными работниками, теряет ли он льготу по первому виду деятельности?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
85 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Освобождение ИП, применяющего УСН, от уплаты налога на имущество физических лиц, предусмотренное п. 3 ст. 346.11 НК РФ, не зависит от кода вида деятельности ИП по ОКВЭД, а зависит от вида недвижимого имущества.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 28.12.2018 N 03-05-06-01/95705, от 19.01.2018 N 03-05-06-01/2652, от 01.09.2017 N 03-05-06-01/56316, от 19.02.2020 N 03-05-06-01/11586, от 07.02.2020 N 03-05-06-01/8022:
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень.

Следовательно, уплата налога на имущество физических лиц ИП, применяющим УСН, при открытии им производства с наемными работниками, зависит от вида недвижимого имущества, находящегося в собственности ИП, которое ИП использует в своей предпринимательской деятельности. Если это недвижимое имущество включено в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемого субъектом РФ, то ИП является плательщиком налога на имущество. Если недвижимое имущество не включено в указанный перечень, то ИП не платит налог на имущество.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше