Как правильно выплатить бонус

Пользователь, 15 сентября 2020
Как правильно выплатить бонус
Добрый день! Скажите пожалуйста, как правильно оформить выплату бонуса сотруднику? Когда это можно делать, какие документы для этого необходимы и как отразить по налогам?
Спасибо!!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
8 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 16 сентября
Добрый день,
Если под «бонусом сотруднику» подразумевается разновидность премии, выплачиваемой сотруднику, то согласно определению, данному в ст. 129 ТК РФ и ст. 191 ТК РФ, премиями являются выплаты стимулирующего и поощрительного характера, выплачиваемые за достижение соответствующих трудовых показателей. Соответственно, такие премии (бонусы) выплачиваются работодателем, если сотрудник отработал установленное время, достиг определенных показателей в работе и премия предусмотрена положением об оплате труда или трудовым (коллективным) договором (Письмо МФ РФ от 13.01.2014 N 03-03-07/291).

Документальным подтверждением выплачиваемой премии могут служить:
- Трудовые договоры с работниками, предусматривающие выплату премий (или содержащие ссылку на положение об оплате труда, которым установлен порядок премирования) или коллективный договор, устанавливающий показатели, учитываемые для начисления премий, а также иные условия премирования
- Документ, подтверждающий достижение работником определенных показателей в работе и свидетельствующий о выполнении условий для премирования
- Приказ руководителя организации о выплате премий, с указанием соответствующих сумм

Данные разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 18.02.2016 N 03-05-05-01/9022, ФНС РФ от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165.

Премии, подлежат обложению НДФЛ по ставке, применяемой к заработной плате работника. Сумма НДФЛ, подлежащая к удержанию определяется по дате фактического получения премии (п. 3 ст. 226 НК РФ, Письма МФ РФ от 26.03.2018 N 03-04-06/18932, ФНС РФ от 11.04.2017 N БС-4-11/6836@, ФНС РФ от 14.09.2017 N БС-4-11/18391).

Согласно положениям ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений. То есть, премии облагаются страховыми взносами (Письмо МФ РФ от 20.06.2017 N 03-15-06/38515).

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 16 сентября
Алла, добрый день! Спасибо большое за ответ! Скажите еще пожалуйста, есть какая то форма (возможность) выплаты бонуса сотруднику за хорошую работу не отражая это в трудовом договоре. И как должно тогда быть оформлено.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 17 сентября
Добрый день,
Как уже сказано выше, порядок премирования работников, если речь идет о премиях за производственные достижения, должны быть предусмотрены в трудовых, либо коллективных договорах. Кроме того, в организации должно быть утверждено положение о премировании. При отсутствии этого, премии, выплаченные работникам, не включаются в состав налоговых расходов (п. 21 ст. 270 НК РФ). Разъяснения приведены в Письмах ФНС РФ от 20.08.2014 N СА-4-3/16606@, от 11.04.2007 N ГВ-6-05/305@.

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 17 сентября
Алла, добрый день! Спасибо за ответ! Мы правильно Вас поняли, что если премия выплачивает уже из прибыли после уплаты налогов, то никаких дополнительных документов для этого не нужно и в трудовых договорах (или еще где-то) это не обязательно прописывать, так?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 17 сентября
Премия сотрудникам, которая выплачивается из чистой прибыли организации, оформляется приказом руководителя организации. В трудовых (коллективных) договорах ее прописывать не надо.
П
Пользователь 17 сентября
Алла, спасибо! А какие проводки тогда должны быть?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 17 сентября
Д 91.2 К 70 - начислена премия
Д 70 К 68.1 - удержан НДФЛ
Д 44 (20, 26) К 69 - начислены страховые взносы
П
Пользователь 18 сентября
Алла, спасибо! Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос