Торговый сбор

Елена, 15 сентября 2020
Торговый сбор
Ип торгует табачными изделиями через интернет-магазин. Покупатель заказывает товар на сайте и приезжает его выкупить на квартиру к ИП. То есть расчет за товар происходит в квартире, там же пробивается кассовый чек. Надо ли ИП встать на учет как плательщик торгового сбора? Как узнать какую площадь ставить на торговый сбор?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 16 сентября
Добрый день,
В соответствии с определением, данным в пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ, для целей уплаты торгового сбора, под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» устанавливает необходимость уплаты торгового сбора при осуществлении торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов и с торговыми залами (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями) и нестационарной торговой сети, в том числе, развозная и разносная розничная торговля.

Интернет-магазин, не использующий такие объекты торговли, как стационарная торговая сеть без торговых залов и с торговыми залами, а также, нестационарная торговая сеть, не осуществляющий доставку товаров покупателям, не признается плательщиком торгового сбора (Письма МФ РФ от 16.11.2016 N 03-11-06/4/67201 и от 06.04.2017 N 03-11-06/4/20268, от 04.04.2016 N 03-11-06/4/21177).
Соответственно, при указанных условиях, ИП не надо вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос