- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
В соответствии с определением, данным в пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ, для целей уплаты торгового сбора, под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.
Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» устанавливает необходимость уплаты торгового сбора при осуществлении торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов и с торговыми залами (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями) и нестационарной торговой сети, в том числе, развозная и разносная розничная торговля.
Интернет-магазин, не использующий такие объекты торговли, как стационарная торговая сеть без торговых залов и с торговыми залами, а также, нестационарная торговая сеть, не осуществляющий доставку товаров покупателям, не признается плательщиком торгового сбора (Письма МФ РФ от 16.11.2016 N 03-11-06/4/67201 и от 06.04.2017 N 03-11-06/4/20268, от 04.04.2016 N 03-11-06/4/21177).
Соответственно, при указанных условиях, ИП не надо вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора.
С уважением, А. Грешкина