Применение патента с 2021 года

Применение патента с 2021 года
Можно ли ИП (розничная торговля бытовыми электротоварами) перейти на патент и на каких условиях ( 2 наемных работника, квадратура торгового зала 40 кв.м.)? На данный момент применяется 2 системы налогообложения: УСН ( доходы 6%)- торговля электротоварами с организациями через расчетный счет и ЕНВД по площади торгового зала. Заранее благодарны!
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
58 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Условия применения ПСН (патента) установлены ст. 346.43 НК РФ и ст. 346.45 НК РФ, к ним относятся:
- осуществление ИП деятельности, указанной в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Учитывая, что ПСН вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
- средняя численность наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам), занятых в деятельности, по которой применяется ПСН, за налоговый период не должна превышать 15 человек.
- доходы от деятельности на ПСН не должны превышать 60 млн. рублей за календарный год.
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (Письмо МФ РФ от 19.04.2019 N 03-11-11/28439).

Соответственно, ИП, осуществляющий розничную торговлю бытовыми электротоварами, вправе перейти на ПСН при соблюдении вышеуказанных условий.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос