Как рассчитать больничный работнику, который трудится на 0,5 ставки как совместитель в другом месте?

Пользователь, 17 сентября 2020
Как рассчитать больничный работнику, который трудится на 0,5 ставки как совместитель в другом месте?
Как произвести расчет больничного листа работнику, который трудится у нас на 0,5 ставки и на 0,5 ставки в другом месте как совместитель по новым правилам?

Нам он принес справку с места совместительства.

Как сравнивать с МРОТ по нашей занятости 0,5? Или с учетом совместительства?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
128 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 сентября 2020
Добрый день,
Согласно ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ, для пособий по временной нетрудоспособности, приходящихся на период с 01.04.2020 по 31.12.2020, действует следующее правило: это пособие в расчете за полный календарный месяц не может быть менее МРОТ (Письмо ФСС РФ от 28.04.2020 N 14-15/7710-1882л). Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, то пособие рассчитывается с учетом коэффициента занятости (в данном случае – 0,5).
Для целей определения размера пособия по временной нетрудоспособности, приходящегося на период с 01.04.2020 по 31.12.2020, алгоритм действий следующий:

1. определяется сумма дневного пособия по временной нетрудоспособности, исходя из среднего дневного заработка с учетом страхового стажа работника.
Сам расчет среднего дневного заработка не изменился, он, как и прежде рассчитывается, по формуле, установленной п. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 15 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375:
Средний дневной заработок = База для расчета пособия / 730

2. Рассчитывается минимальное дневное пособие, исходя из МРОТ (12 130 рублей), по следующей формуле:
Минимальное дневное пособие = 12 130 / Количество календарных дней в месяце болезни
Если на территории действует районный коэффициент, то МРОТ увеличивается на этот районный коэффициент (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ)
Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, то МРОТ уменьшается на коэффициент занятости (п. 4 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ).
Если имеет место переходящий больничный с одного месяца на другой, то минимальное дневное пособие исходя из МРОТ, определяется для каждого месяца.

3. Сравнивается минимальное дневное пособие, исчисленное исходя из МРОТ (п.2) с дневным пособием, определенным, исходя из среднего дневного заработка (п. 1).

4. Если минимальное дневное пособие, исчисленное исходя из МРОТ (п.2), получилось больше, чем пособие, определенное, исходя из среднего дневного заработка (п. 1), то пособие в целом по больничному листу рассчитывается по дневному пособию, исчисленному из МРОТ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведите бухучет, начисляйте зарплату, больничные и отпускные, отправляйте отчетность через интернет.

Узнать больше