Совмещение ПСН и УСН

Андрей Солонин, 18 сентября 2020
Совмещение ПСН и УСН
ИП. Розничная торговля. Доходы от реализации превышают 60 млн руб.
Возможно ли: патент на первые месяцы года (до 60млн), затем УСН?
Или придётся все налоги пересчитывать по УСН с начала года?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 18 сентября
Добрый день,
Если ИП совмещает УСН и ПСН, то при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения 60 млн. рублей, ИП учитывает суммарно доходы по обоим налоговым режимам (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Соответственно, если с начала календарного года доходы от реализации по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн. рублей, то ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
Следовательно, при утрате права на применение ПСН, все полученные ИП доходы за этот год, облагаются налогом в рамках УСН. В данном случае ИП обязан пересчитать налоговые обязательства в рамках УСН по доходам, полученным при применении ПСН с начала года.
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 30.08.2018 N 03-11-12/61785, от 07.08.2019 N 03-11-11/59523.

С уважением, А. Грешкина
АС
Андрей Солонин 18 сентября
Спасибо)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос