Самозанятый и аренда комнаты: достаточно ли для командировочного отпечатать типовой счет с ИНН и перечнем услуг?

Инна Смирнова, 21 сентября 2020
Самозанятый и аренда комнаты: достаточно ли для командировочного отпечатать типовой счет с ИНН и перечнем услуг?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Я зарегистрировалась как самозанятая и сдаю комнаты в жилом доме в аренду командировочным. Многих устраивают договор и чек, а некоторые просят предоставить счёт как гостиницы.

Могу ли я отпечатать типовой счет со своим ИНН и перечнем услуг, которые предоставляю? Будет ли это правомерно и не возникнут ли у командировочных проблемы с бухгалтерией?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
105 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 сентября 2020
Добрый день,
В соответствии с п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, при осуществлении расчетов с потребителем, исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности (Письмо МФ РФ от 16.02.2009 N 03-03-05/23).

Следовательно, в общем случае, постояльцу гостинцы выдается один из следующих документов:
- чек ККТ и счет гостиницы
- БСО

Таким образом, Вы вправе выдавать командированным гражданам типовой счет со своим ИНН и перечнем услуг. Поскольку, обязанность применения контрольно-кассовой техники у самозанятого отсутствует, то чек ККТ не оформляется.

С уважением, А. Грешкина
ИС
Инна Смирнова 23 сентября 2020
Большое спасибо за ответ .
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше