УСН 15%. Учёт в расходах процентов по кредиту

Денис Фирсов, 23 сентября 2020
УСН 15%. Учёт в расходах процентов по кредиту
Добрый день. Я ИП с 15%. На ИП не дают кредит, поэтому взял кредит на физ. лицо (на себя) и закупил товар. Могу ли я проценты по кредиту внести в расходы? И если да, то какие документы потребуются для налоговой.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 25 сентября
Добрый день,
Если ИП, применяющий УСН (доходы минус расходы) взял кредит в банке, как физическое лицо, то в случае использования денежных средств на предпринимательскую деятельность, проценты, уплаченные банку по кредиту, могут быть учтены в расходах на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данная точка зрения выражена в Письмах МФ РФ от 29.01.2019 N 03-11-11/4867, от 26.07.2019 N 03-11-11/55818, от 13.02.2012 N 03-11-11/41, ФНС РФ от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14218@.

Документами, обосновывающими расходы, являются:
1. Кредитный договор с банком
2. Платежные документы на перечисление процентов банку
3. Можно взять справку в банке о сумме уплаченных процентов
4. Документы, подтверждающие использование денежных средств для целей предпринимательской деятельности (договоры с поставщиками, товарные накладные и прочее)

С уважением, А. Грешкина
ДФ
Денис Фирсов 25 сентября
Большое спасибо. Это очень поможет.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос